当前位置:首页 > 访谈跟进

2021年8月13日市住房公积金管理中心主任卢仲强在线交流后续回复

 
1.网友@小谢提问,在珠海交公积金,在中山买房,怎样提取公积金呢?
答:您好,如果您所购自住住房还在购房之日起三年内(购房日期以不动产登记中心登记日期为准),可以购房原因申请提取住房公积金,具体办理流程和申请材料可通过以下网址了解:http://gjj.zhuhai.gov.cn/zwfw/tqyw/content/post_2098674.html
如果您所购自住住房有申请银行按揭贷款,还在正常还贷期间的,可以偿还银行购房贷款原因申请提取住房公积金,具体办理流程和申请材料可通过以下网址了解:http://gjj.zhuhai.gov.cn/zwfw/tqyw/content/post_2098675.html
注:外市房产需带齐所有材料原件,否则无法通过审批。
房产证、不动产权证、贷款合同、购房合同等所递交材料上只有夫妻其中一方名字的,另一方申请使用需提供结婚证原件。如直系亲属关系(指父母、子女)间提取需提供直系亲属关系证明原件(户口簿、出生证或单位开具的关系证明(需盖章))。
2.网友“杨生”提问,我们家是已购买了自住住房,还需要缴存住房公积金?
答:需要。粤建房字[2005]137号文规定,各地要认真按照国务院《住房公积金管理条例》规定的范围和对象,凡与用人单位建立劳动关系并签订了劳动合同的职工,单位都应为其缴存住房公积金。因此,并不是购买了自住住房就不需要缴存住房公积金。缴存住房公积金,不但可以增加收入,而且还可以依法按规定的用途提取使用。
3.网友“吴先生”提问,没有单位的个人能交住房公积金吗?
答:您好,可以的,在珠海创业的自由职业者、个体工商户雇主及其雇佣员工都可以以灵活就业人员身份缴存。您可以到珠海市住房公积金归集承办银行网点(中国银行、农业银行、工商银行、建设银行、交通银行、招商银行)开设个人自愿缴存住房公积金账户,所需材料和办事指南可详看我中心官网(珠海市住房公积金管理中心)-政务服务-便民服务-灵活就业人员自愿缴存账户开户。
4.网友“林女士”提问,外国人在珠海工作, 可不可以在珠海缴存住房公积金?
答: 您好,是可以的。
5.网友“公积金问题 ”提问,住房公积金现在不是说缴费标准提高了,但是现在公司缴费基数都没有落实执行新标准,还是按照以前的标准做的,请问领导这个提高新标准是每个公司必须要做的吗?
答:您好,根据《住房公积金管理条例》的相关政策规定,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。单位为职工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。缴存单位应于每年7月至9月完成年度住房公积金缴存基数和缴存额的调整工作。职工住房公积金缴存基数应每年核定一次,具体的调整时间和金额以单位申报为准。
6.网友“小林” 提问,香洲区所谓的正方,正圆控股公司86元的住房公积金,建设工地的劳苦工人的公积金为什么那么低?城市建设者工人阶级的心声!希望政府有关部门的关怀。
答:您好,根据《住房公积金管理条例》相关政策规定,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资(缴存基数)乘以职工住房公积金缴存比例。您目前的月缴存额是公司按珠海市最低工资标准作为缴存基数计算的,若您的缴存基数实际高于珠海市最低工资标准,建议您和单位协商调整缴存基数,如协商不成可到我中心反映情况。
7.网友“李Z ”提问,现在人力派遣公司没有公积金。
答:您好,粤建房字[2005]137号文规定:“各地要认真按照国务院《住房公积金管理条例》规定的范围和对象,凡与用人单位建立劳动关系并签订劳动合同的职工,单位都应为其缴存住房公积金。”人力派遣公司应按上述规定为派遣员工缴存公积金,但由于所缴存的公积金是由用人单位出资,建议人力派遣公司与用人单位协商解决。
8.网友“李明”提问,我是正方公共运营股份有限公司基础员工,来公司两年了,迟迟不见公司办理住房公积金缴纳,请问有什么办法让公司给我们办理住房公积金缴存吗?
答:您好,粤建房字[2005]137号文规定:“各地要认真按照国务院《住房公积金管理条例》规定的范围和对象,凡与用人单位建立劳动关系并签订劳动合同的职工,单位都应为其缴存住房公积金。”李生若符合上述规定,建议你与单位协商,协商不成可到我中心反映情况,由我中心调处。
9.网友“li”提问,外来工上班一族,公司没有交公积金,私人可以自己交公积金吗?
答:您好,根据《珠海市灵活就业人员自愿缴存使用住房公积金办法》规定,自由职业者和个体工商户雇主及其雇佣员工可以以个人名义缴存公积金,您属于企业职工,不属于规定的灵活就业人员自愿缴存对象,是不能以个人名义缴存公积金的。
10.网友“陶朱之富”提问,不在本市可否贷款?
答:您好!因您提供的信息有限,我中心给您提供两种情况的简要说明:
(1)如您属于珠海缴存职工,想在异地购买商品住房申请公积金贷款,具体的贷款政策需咨询您购房所在地的公积金管理中心。
(2)如您属于异地缴存职工,想在珠海购买商品住房申请公积金贷款,满足珠海公积金贷款条件就可以申请,具体的贷款条件您可以登录中心官网或微信公众号查看办事指南。
11.网友“Yuki”提问,我20号扣款,我公积金账户的钱不够还,是不是要往公积金卡存钱?
答:您好,2017年12月28日珠海市住房公积金管理中心新系统升级后放款的客户签订的《个人住房公积金借款合同》约定,均使用对冲业务,即公积金贷款扣款时优先从公积金账户扣款,扣款顺序为先主贷人,再共同借款人,如双方公积金账户里的余额均不足够用于扣款,再在您公积金借款合同上签订的还款银行账户内扣款,所以,您只需保证还款银行账户有足够的钱用于还款即可。
12.网友“大声萱花”提问,我想在珠海买房,想知道申请公积金贷款的条件有哪些?
答:您好,珠海市公积金贷款政策规定:借款人在申请贷款期间连续正常缴存住房公积金6个月(含)以上(含异地缴存)并达到珠海市规定最低缴存金额即可申请公积金贷款,但同时还需满足珠海市限购政策,借款人及共同借款人家庭的公积金贷款次数在全国范围内不超过两次或购房套数不超过两套,更详细的贷款条件您可以登录中心官网或微信公众号查看办事指南。
13.网友“酸酸的柠檬”提问,我想在珠海买房,请问申请公积金贷款要提供什么资料呀?
答:您好!您可以登录我中心官网或微信公众号查看贷款办事指南,申请公积金贷款需要提供什么资料里面都有详细介绍。
14.网友“房贷人”留言,公积金申请额度太低了。
网友“热心的珠海市民胡先生”提问,珠海目前的公积金个人贷款额度最高25万,这对于目前想要在珠海安居乐业来说不太友好。想请问下造成这种现状的原因是什么?未来政府是否有有办法提升珠海公积金个人贷款的额度?谢谢。
网友“刘阳” 提问,可以提高公积金贷款额度吗,比如100万 。
网友“熊小姐”提问,请问珠海市住房公积金最高贷款额度此次是否考虑提高呢?珠海与东莞的平均房价相差不大,东莞公积金最高贷款额度早已调至100万了。
答:您好,当前我市执行的住房公积金使用和贷款政策已使我市住房资金流动性触发了风险预警,暂不宜调高住房公积金贷款额度限额。
今后,我们将密切关注住房公积金资金运行中各项指标的分析,若资金运行状况改善,我们将会对住房公积金贷款额度限额重新进行评估、调整。