当前位置:首页 > 访谈跟进

2019年10月29日市农业农村局局长陈振毅在线交流后续回复

  

  [19]@smile [2019-10-25 15:17:41]

  我们小区在进行一些蚊虫消杀的时候,味道很大,听说用的是敌敌畏农药,请问这可以使用吗?

  答:敌敌畏不属于禁用农药,为中毒药性,而且消杀蚊虫的效果还不错,用于户外的苗木、绿化带是没有问题的,根据不同的蚊虫还可以用到敌百虫以及菊酯类药物等。另外消杀时间内请勿靠近现场,以免引起意外事故,老人、小孩请勿在消杀区域草地等位置随意触摸、玩耍以及圈养好自己的宠物,消杀药物一般以喷雾形式进行会给小区公共区域带来一定气味,市民应尽量关闭室内门窗。

  

  [20]@路人甲 [2019-10-25 15:18:46]

  举报涉黑涉恶线索有奖励吗?

  答:我市出台了《珠海市扫黑除恶专项斗争线索举报奖励办法(试行)》,对群众举报的涉黑恶的违法犯罪及其“保护伞”线索,根据查证后的案件情况进行奖励,最高可奖励50万元人民币。

  

  [22]@martin [2019-10-25 15:49:16]

  农业行业的安全生产主要包括哪些内容?

  答:(一)渔业船舶:加强重点渔港和渔船停泊区的巡查检查,检查渔业船舶检验,消防、救生、通信导航等各类设备配备,对渔民开展安全生产教育培训等。

  (二)农业机械:检查各类农业机械的违法违规行为,如擅自将未依法办理登记手续的拖拉机、联合收割机投入使用、拖拉机和联合收割机超速超载、违法载人以及酒后驾驶等各类违法行为,如发现及时进行查处。

  (三)农药、兽药:加强对种养植大户、种养植基地执行农药兽药购买登记、使用记录、安全间隔期采收制度等情况进行检查,确保不因农药兽药使用发生人员伤亡、财产损失等事故。

  

  [25]@青山绿水 [2019-10-25 16:02:09]

  前段时间,珠海电视台报道了我市精准扶贫工作是对口阳江、茂名两市。这两个市都是我们省内的,请问下,我们珠海有省外扶贫任务吗,都对口帮扶什么地方?好像没听说过呀?

  答:根据国家和省的安排,我们市承担着繁重的省外扶贫工作任务,主要有东西部扶贫协作和对口支援工作这两大块,具体是:一是对口云南省怒江傈僳族自治州东西部扶贫协作工作任务。2016年8月,根据中央和省安排,我市东西部扶贫协作工作任务由对口帮扶四川凉山州调整为对口云南怒江州。二是对口支援四川省甘孜州理塘、稻城两个县的藏区工作任务。三是对口支援西藏林芝市米林县和米林农场的藏区工作任务。四是对口支援重庆市巫山县三峡库区建设工作任务。

  

  [26]@韦小宝 [2019-10-28 08:35:57]

  陈局您好!我是斗门的一名菜农,天气热的时候虫害比较多,想买些农药来使用,请问如何才能尽量避免买到假劣农药?万一不小心买到了怎么办?

  答:谢谢这位农业工作者的留言。关于这个问题,我给三点建议:一是选择正规的农药店。从2017年开始国家就对农药实行定点经营,未经许可的商店不能再继续经营农药。二是选择标签内容规范的产品。先是查看农药的有效期,再查看有效成分含量、剂型、生产企业及其联系方式等是否齐全,最后查看是否取得了农药登记证号。三是扫描二维码进行对比。2018年后生产的农药均需在包装上印上二维码,可以通过微信等APP扫描识别,会显示出该农药的一些基本信息,跟包装上的信息进行对比看信息是否一致。

  如果真的不小心购买到了假劣农业投入品的话,一是收集好证据。收集好因假劣农资造成损害的现场证据,包括视频或照片,最好将受损的作物也保留一份。二是购买农业投入品时索取发票、收据等购销凭证。三是保存好剩余的农业投入品,以便索赔出现争执时可以送检。四是及时通过12345市民热线向农业农村行政主管部门或消委会投诉要求协调处理。

  

  [28]@大力水手 [2019-10-28 08:37:51]

  买菜买了那么多年,只会挑新不新鲜,有没有鉴别蔬菜是否安全的方法传授呢?

  答:一般来说,必须要有相应仪器设备等条件的检测机构采用规定的检测方法进行定量分析,才能准确判断蔬菜质量安全是否符合相应的标准要求。但对一般消费者来说,每次购买蔬菜都先采用仪器检测是不现实的。在此提供一些简便的鉴别方法及购买途径。

  一是正常的蔬菜没有腐败味和其他异味,菜滋味甘淡、甜酸、清爽鲜美。多数蔬菜具有新鲜的状态,如有蔫萎、干枯、损伤、变色、病变、虫害侵蚀,则为异常形态。如果消费者想选择农药使用较少的蔬菜,尽量避免选择反季菜,可以考虑多选择茼蒿、胡萝卜、洋葱、芹菜等,这类蔬菜具有特殊气味,相对来说农药的使用少一些。根据多年的测定分析结果显示,在蔬菜品种方面,瓜果类和根茎类蔬菜相比豆类和叶菜类来说,农药残留量合格率高,而叶菜类和豆类蔬菜合格率稍低一点。

  二是我国近年来大力推行农产品市场准入制度,要求符合农产品质量要求的农产品方能上市出售。建议到大型批发市场、超市及大型农贸市场等地方购买。

  三是在购买蔬菜时可选择较大品牌或名牌企业的产品,因为此类企业受到市场监管程度更高,生产操作更规范。

  四是建议消费者购买获得质量认证的蔬菜。目前我国食品质量认证的品牌有无公害农产品、绿色食品和有机食品。消费者在购买此类蔬菜时,除了要查看相关质量认证品牌的标识外还应查看其编号,以防假冒。

  

  

  [31]@浪漫樱花 [2019-10-28 12:13:05]

  农业农村部门对待打击电鱼这方面都有些什么措施,有什么举报途径?

  答:电鱼作业对渔业资源和生态环境破坏极大,我们一直都高度重视,将打击电鱼列为重点工作,始终保持“露头就打,绝不手软”的高压态势,只要接到电鱼的举报,一定采取措施,组织查处。

  此外,我们还经常联合检察、公安、海警和中山、江门的渔政部门开展联检执法行动,形成强大的打击合力,扼止电鱼行为反弹的苗头。对于查获的电鱼案件,达到判刑条件的一律移交公安机关追诉刑事责任。对于未达到刑事立案标准的电鱼案件,我们依据《渔业法》有关规定进行行政处罚,一是没收非法渔获物和电鱼工具,二是并处5万元以下罚款,三是如属“三无”船只,予以没收。由于采取了如此高压的打击措施,目前,我市水域的电鱼船显著减少,电鱼行为得到有效的遏制,打击电鱼工作走在全省的前列。

  在此,也请广大的市民监督我们的工作,如果发现电鱼行为,欢迎向我们举报。

  

  [34]@行一 [2019-10-29 09:54:42]

  据我了解,我市还有部分革命老区,这些地方基础设施落后,村集体也没有什么钱,村民的收入也相对较低,请问你们有什么具体措施呢?

  答:我市农村地区革命老区遍布24个行政村(涉农社区)、55个自然村,为振兴发展革命老区,我办将55条革命老区村分为重点村和一般村两个层次有针对性地建设,以加快改善我市革命老区生产生活条件,提升人民群众获得感幸福感安全感为目标,按照“大力帮扶重点村、加速提升一般村”思路和“以区为主、部门帮扶,因地制宜、因村施策、加快推进”原则,以项目建设为载体,聚焦革命老区革命遗址修复保护和利用、加强交通基础设施建设、改善农村人居环境、加强民生帮扶等重点领域,集聚资源、创新举措、扎实推进,全力推动革命老区经济和社会各项事业实现振兴发展。具体措施如下:

  一是通过加强红色革命遗址修复和保护及大力发展红色文化旅游产业加强红色革命遗址修复、保护和活化利用;

  二是通过深入实施“村村通”工程加强交通基础设施建设;

  三是实施农村人居环境整治提升工程扎实推进农村人居环境整治;

  四是通过加强革命老区教育、医疗卫生、文化体育、社会保障水平等方面加强公共服务基础设施;

  五是通过实施关爱革命军烈属、农村低收入群体帮扶、“万企帮万村”等工程加大民生帮扶力度。