您现在浏览的位置是:首页 >> 党群对话 >> 领导直播间
更多>>
2012年10月26日(星期五)上午10:00-11:00
发展改革、重大项目、财税、金融和安全生产监管工作
· 刘小龙:以横琴商事登记制度改革为契机,大力开展第...
· 刘小龙:着力推进社会信用体系建设,珠海成为全省社...
· 刘小龙:加快完成农场职工危房改造,让农场职工共享...
· 刘小龙:“营改增”试点期间将采取各项临时措施扶助...
· 刘小龙:多管齐下,拓宽中小微企业融资渠道
· 刘小龙:编制实施现代产业体系规划,推动珠海经济参...
· 刘小龙:积极研究、高度关注房产税试点改革工作
· 刘小龙:加大对企业上市扶持力度,鼓励企业上市
· 刘小龙:多措并举,着力缓解物价上涨对中低收入群体...
· 刘小龙:强化政府部门安全监管,确保高栏港石化专区...
· 刘小龙:实施财政开源节流方案,确保民生工程和重点...
· 刘小龙:两年内10家新银行进入珠海,全市信贷增速明...
· 刘小龙:关注“营改增”影响,对部分因试点导致税负...
更多>>
刘小龙
市委常委、常务副市长
我要提问 正序 倒序 刷新
 
  问题1  
  @阳光灿烂 [2012-10-26 08:39:20]提问:你好!刘市长:南屏科技工业区,偌大的科技园为什么每个十字路口没有路标?很多人都迷路,走了很多冤枉路。真悲哀……南屏科技园从建成到现在还没有清晰的路标,有钢管在路口却没安装路标。还有个别公司员工在外吃饭把饭盒扔在路边,脏,个别公司对员工缺乏教育。希望政府办实事要落实到位,打造美丽的珠海市!
 
   
    香洲区答复:关于南屏科技工业园内十字路口处缺路标的问题,南屏科技工业园管委会已于2004年在各路口、各路段设置了路牌及指示牌,沿珠海大道辅道也于今年设置了清晰的路名指示牌。网民提到的十字路口没有路标的问题,可能是该路段路牌被盗(经查,部分路口路牌有被偷盗现象),下一步,属地管委会将进行一次全面巡查,发现在十字路口缺漏路牌的将尽快补充安装。
  关于个别公司员工把饭盒乱扔路边的问题,南屏科技工业园管委会将会同南湾环卫所、南湾园林所加强管理和清扫,保持整洁的卫生环境,同时与园区企业加强沟通联系,要求其加强对企业员工的宣传教育,共同做好园区环境卫生工作。
 
  问题2  
  @蓝天工作室 [2012-10-24 21:46:42]提问:请问刘市长,前山河畔的前河东路酒吧街,政府花了这么多钱建好没开业过。现在又花钱重新改造,把房子砸了,把树木挖了。然而现在工程没有进展,前山河酒吧街成了烂尾工程,市民怨声载道。什么时候还广大市民一个美丽休闲的前河东路?
 
   
    香洲区答复:拱北情侣湾工程项目位于拱北夏湾前河东路,由珠海卓凡集团负责开发,总长2.2公里,宽为50米,总面积19.2公顷。一期项目位于前山大桥至昌盛大桥之间,包括前山河东侧景观及商业建筑两部分。商业配套建筑12600平方米,园林景观88000平方米,项目一期有前河东路1号至15号共计19栋物业。今年3月初,该项目因涉及规划和布局问题被要求暂时停工,今年5月底,卓凡集团按政府部门提出的要求进行了重新规划。目前,已成立情侣湾项目工作小组加快推进相关工作。
 
  问题3  
  @潘基文和鸟叔跳骑马舞 [2012-10-24 18:20:48]提问:昨天凌晨,香洲区城管局对我们君怡花园旁边的“走鬼市场”进行了清理整治。没想到不到一天,这些卖蔬菜、水果、日杂百货的流动商贩又陆续出现在园林路、景和街附近,地上满是菜叶和垃圾。这种“猫捉老鼠”的游戏到底要玩多久?难道市里就不能规划出一块地方,督促相关部门从长远来解决这类“走鬼市场”问题吗?
 
   
    香洲区答复:吉大街道办每周组织执法中队、清扫队、工商所凌晨7:00时开始重点对园林路至景和街一带路段存在的“走鬼市场”进行清理整治,取得了一定成效。但由于该区域周边有多个大型住宅小区,却没有规划农贸市场,流动商贩聚集摆摊问题难以根治。针对该问题,一方面,香洲区会继续加大执法力度,对周边环境进行整治;另一方面,香洲区政府也已向市人大规划委员会、市政府相关部门提出在园林辖区建设农贸市场的建议。下一步,香洲区相关部门将会继续跟进,争取早日能够在周边建成一个农贸市场,从根本上解决“走鬼市场”的问题。
 
  问题4  
  @走西区 [2012-10-25 08:23:09]提问:西区的房地产近两年有了大的发展,这促进了西部城区的建设。但同时我们也看到了问题,如保利地产在湖心路口建的保利香槟小区,这个小区的土地形状极不规则,像个畸形的葫芦,在这个小区的销售中心和小区内部还空着一块不是保利的土地,这一小块地为什么不给保利统一开发,以实现保利作为大企业的品牌示范效应,难道再由小地产商建一个只有3-4栋楼的小小区吗?另外在这些小区周边缺少能满足日常生活的大型超市、医院、学校等配套设施,很难入住生活。珠海大道、省道272临近空港是珠海的门户,建议在这两条路周边要建设规模化、规范化、配套齐全的小区,这样才能名副其实地体现珠海是宜居的城市。
 
   
    金湾区答复:保利地产位于湖心路口的项目周边用地,已于上世纪九十年代初出让给其他用地单位,能否整合开发,主要靠市场主体的相互协商,政府支持有实力的房产开发单位在符合规划的前提下,通过土地收购整合,成规模地进行开发建设,以提高居住小区的建设品质。
  关于缺乏商业网点配套和公共服务配套问题,由于目前金湾航空新城建设尚处于起步阶段,服务配套设施的完善将会有一个过程。金湾区政府和规划部门正在组织编制金湾区总体规划、西湖城区启动区控制性详细规划和核心区城市设计,在上述规划中,不仅会高品质打造新城区生活居住环境,还将高标准规划安排服务配套设施,未来的航空新城将会成为珠海西部地区生态环境优美、功能配套完善、宜居宜业的新城区。
 
  问题5  
  @关注民生 [2012-10-24 23:48:51]提问:敬爱的刘副市长,请您关注一下斗门的发展,五十年不变呀。我读初中迁来斗门,她竟然还是那个样子。叫这里的政府如何给这里的百姓一个交代呀。谁在为斗门做实事呀?看不到。
 
   
    斗门区答复:首先,感谢这位网民对斗门发展的关注。
  斗门从1965年7月建县以来,大体经历了5个发展阶段:第一阶段是建县初期至党的十一届三中全会召开前,斗门人民艰苦创业,堵海修堤卫家园,建设鱼米之乡,工农业总产值保持了10%的年平均递增率。第二阶段是改革开放至上世纪90年代初,大办交通筑路桥,各级先后投资约13亿元修桥建路,修建大小桥梁近百座,消灭了3大渡口,实现了村村通公路,解决了困扰斗门人民多年的出行难问题,并积极探索以工带农、发展糖化工业和“三高”农业的路子,人均贡献国家1吨粮、半吨糖,成为远近闻名的“甜县”。第三阶段是1992年邓小平同志南巡至2001年撤县建区,积极招商引资办实业,实施外向带动战略,乡镇企业长足发展,2000年全县第二产业增加值比1991年增长5.74倍。第四阶段是撤县建区后至2007年底,实施“工业西进”、“园镇互动”战略,园区经济不断发展,“农业大县”迈向“工业强区”。2002年至2006年,工业总产值年均增长30%,相继突破200亿元、300亿元、400亿元、500亿元大关,连创历史新高。第五阶段是党的十七大以来,全力争创科学发展示范区,积极实施大项目带动战略,引进投资超亿元项目30多个、投资总额近500亿元。五个阶段中,尤其是2001年撤县建区以来,斗门经济社会发展呈现逐年加快的良好态势。据统计数据反映,2011年斗门区的国内生产总值、工业总产值、固定资产投资、公共财政预算收入、人均国内生产总值、农村居民人均收入比2001年分别增长了4倍、10倍、5倍、7倍、3倍和3倍。同时,斗门的民生事业也蓬勃发展,各级先后投资近13亿元,建成镇级中心小学13所以及国家标准化示范高中斗门一中,并在全省率先启动新型农村社会养老保险全覆盖工作。回顾斗门建县以来47年的发展历程,可以看出,斗门的发展经历了交通道路设施先行、产业发展强力跟上、民生事业持续改善的发展路径。
  诚然,斗门区经济社会发展正处在加快追赶周边发达地区的关键时期,经济建设和社会事业发展与时代的要求、人民的愿望仍有差距,许多地方还存在一些亟待解决的问题,尤其在城市化进程方面需要进一步提升。为此,我们将进一步把群众的积极鞭策和热切期盼化作奋发有为的动力,积极抢抓珠海科学发展春天的大好机遇,以更高的要求、更大的努力、更强的决心,与所有关心斗门、热爱斗门、支持斗门的群众一起为把斗门建设成城市更美丽、人民更幸福的科学发展示范区而奋斗。
 
  问题6  
   @斗门教师 [2012-10-26 10:04:01]提问:刘市长,斗门教师的聘任问题已经严重地影响了教师的工作积极性,阻碍了斗门教育的发展,请问什么时候能解决斗门教师的聘任问题?
 
   
    斗门区答复:感谢网民的提问。多年来,斗门区教师职称聘任工作一直在进行(目前斗门区教育系统正在聘任的高级职称190人,中级职称1818人,初级职称1286人)。2004年教师职称实行评聘分开以前,斗门区教师取得职称证书并考核合格就可以聘任相应职务。从2005年开始,受机构改革等影响,斗门区暂停对新取得高一级职称教师的职务聘任,直至2009年恢复,并实行职称评聘分离。教师取得专业技术资格,只是表明具备专业技术水平,只有被聘任该资格职务后才能享受相应工资待遇,职称聘任须受到省市有关文件规定专业技术岗位职数的限制,且要根据教师表现和区财政承受能力来聘任。目前,斗门区取得中级职称的教师较多,已超出规定职数,因此,部分中级职称的教师没能聘任上相应的职务。
  根据珠机编办[2010]94号文精神,斗门区教师职务聘任已于2010年8月届满,从2010年6月珠海市推行事业单位岗位设置改革开始,在事业单位改革期间,暂停办理各级各类事业单位专业技术职务聘任,因此,斗门区暂停对新取得高一级职称教师的职务聘任。目前,斗门区学校岗位设置方案已基本通过市人社局核准。根据市人社局核准的岗位职数,斗门区将加快组织实施。
 
  问题7  
  @西区学生家长 [2012-10-19 15:02:30]提问:斗门白藤头路口发生一惨剧,一辆混凝土搅拌车在斑马线上与一辆自行车相撞,骑自行车的红旗中学女学生小黄被卷入车底,被车轮辗至重伤,后在医院不治死亡。湖心路本来就车多并且车速较快,湖心路对面有城南学校、红旗小学、红旗中学。每天最少七八千人次的学生需要横过湖心路上学和回家。但现在仅白藤一路有红绿灯,白藤二路、白藤三路没有红绿灯。从湖心路改造建成后,仅白藤二路、白藤三路就发生了几起车撞死人事件,平时大人过马路都胆战心惊,更何况是这些小学生。希望政府从民心考虑,为了小学生的安全,为了祖国花朵的安全,请在白藤二路建一人行天桥。
 
   
    斗门区答复:感谢网民的建议。目前,省道S272线白藤一路设置了红绿灯,白藤二路、白藤三路与湖心路交叉口未设置立体人行过街设施或红绿灯。湖心路是斗门地区交通主干道,车辆流量大,车速较快,目前采取的是平面交叉的行人横过道路方式,存在一定程度的交通安全隐患。为保障行人安全和免影响道路快速畅通,如何在完善红绿灯、斑马线等现有人行过街设施的基础上增加新的人行天桥或地下通道设施,我们将汇同市有关部门针对网民的建议,组织规划、公路、交警部门开展调研工作,根据白藤二路、白藤三路行人和非机动车流量的情况确定人行过街方案并尽快组织实施,确保学校师生和周边居民出行安全。谢谢!
 
  问题8  
  @Selina [2012-10-25 22:47:53]提问:尊敬的刘市长你好!今年三月,珠海保税区管委会召集辖区内部分企业开会,公布了经上级批示的把保税区内部分企业原来征用的土地性质为工业用地改为商业办公用地,还宣布保税区北门生活配套区在今年六月份同样要出台改变土地使用功能的新政策,并在珠海建设网上公示。会上全体领导大力号召企业要尽力尽快改型建设。很多企业都为此认真组织智囊团,重新策划,计划资金投资,响应政府号召。但近日听闻建设管理部门上层领导有不同意见而暂不出文件。这样岂不失信于民?当前省委省政府大力弘扬“厚于德,敏于行,诚于信”的广东精神,鉴于此,既有“会议公布”,又有“网上公示”,还有领导到会场上现场宣传,如果不兑现新政策,会不会与我们的广东精神相违背?请刘市长尽力协调,尽快兑现新政策行文,令企业能够放心投资,从而助力珠海经济腾飞!
 
   
     保税区答复:2011年3月,保税区管委会召开专题座谈会,就保税区控制性详细规划修编方案征求企业意见。按照保税区转型升级的要求,控规修编后原工业用地部分调整为商业性办公、会展及其它服务业用地,部分调整为物流用地。对此,绝大部分企业都表示支持。但是,由于横琴新区和十字门商务区的崛起以及港珠澳大桥的动工建设对保税区提出更新、更高的要求,保税区控规仍需进一步深化完善,因此暂时未能报批,所谓的“建设管理部门上层领导有不同意见而暂不出文件”只是一种误解。保税区北侧生活配套区控规修编已完成报批,即将付诸实施,相关企业可以到规划部门咨询。保税区管委会将继续推进保税区控规修编工作,在市委市政府的领导下坚定不移地实施转型升级战略,请企业继续相应政府号召,积极筹划转型,保税区管委会将一如既往地给予支持和配合。
 
  问题9  
  @五彩缤纷 [2012-10-23 11:58:08]提问:我想在珠海投资建设一家汽车涂料生产企业,请问是否只有在高栏港区才能设立危险化学品建设项目?
 
   
  高栏港经济区答复:按照珠海市城市总体规划(2001-2020)及产业发展规划,我市主要设立了以发展石化、电力、能源、装备制造等为主导产业高栏港经济区;以发展航天材料、航空电子、飞机总装等为主导产业的航空产业园;以发展信息技术、智能电网、医疗器械等为主导产业的高新技术产业开发区等产业园区。因此,需结合所申报项目工艺特点,园区产业功能定位及准入要求确定适宜落户园区。
针对您所计划投资的汽车涂料生产企业,归属于化工生产型项目,应选择专业化工园区,并按照新建危险化学品建设项目有关规定进行项目申报和办理危险化学品生产企业安全生产许可等手续。
目前,高栏港经济区作为我市重点发展石化产业的主体工业园区及广东省六大石化产业基地之一,公用配套工程较为完善,主要负责承接引进化工生产性企业,非常适合上述汽车涂料生产项目的投资落户,您可登陆珠海市投资促进局(www.investzhuhai.gov.cn)及高栏港经济区(www.zhhiz.cn)详询相关投资政策,欢迎您前来珠海投资兴业。
 
  问题10  
  @珠海中小企业 [2012-10-26 10:34:30]提问:您好刘市长,现在中小企业经营困难、投资环境环境恶劣、中小企业税收较重,导致了大部分实业投资的热钱流向房地产、民间放贷等利润较高的行业,也是房价高居不下的原因之一,您对此有何看法?
 
   
     市科工贸信局答复:受当前国内外经济大环境影响,目前我市中小企业面临比以往更多的困难:一是市场需求下行压力加大,导致企业订单不足,这是当前企业经营最大的困难;二是生产成本上升和产品销售价格下滑,影响市场预期,造成企业效益下下降;三是融资难没有得到明显缓解,虽然中小微信贷投放有所增长,但中小企业融资渠道缺乏、贷款规模小和贷款成本高等问题依然突出;四是中小企业税费负担仍然较重。
面对这些困难,市政府希望和企业共同努力,共克时艰。今年以来,市政府先后出台了《关于扶持中小微企业发展有关问题的通知》等一系列政策措施。积极落实税费减免政策,取消部分收费项目,执行符合条件小型微利企业20%所得税率。加大财政资金的扶持力度,帮助企业争取国家、省中小企业扶持资金2023万元支持,安排市级专项资金支持中小微企业开拓国内市场,抢抓订单,提振信心。强化中小微企业融资服务,推广“四位一体”融资平台,1-10月期间共发放贷款274笔,贷款额25.7亿元,有效缓解资金难题。对于困难中小微企业,市政府还给予社会保险、岗位和职业培训三项补贴。我们希望通过这些有针对性的举措,切实帮助到企业渡过难关。
 
  问题11  
   @老黄牛 [2012-10-23 13:41:35]提问:根据信息显示,政府划拨给高校建教职工宿舍的土地,只有其中的一小部分在多年前由教职工出资完成了建设并分给了很少一部分早期的教职工。剩下的大部分土地还在那里长着草,剩下的大部分教职工也只能望房兴叹。由于大部分教职工无房,高校自身无闲置资金盖好房子再租给教职工,而且有房才有家,这是中国的传统,传统观念认为租来的房子不是家,所以“租”也是条死路。据了解,无房高校教职工认可像以前一样自己出资完成宿舍建设,他们需要在珠海有自己的房子。珠规建保(2011)1号文是珠海无房高校教职工的痛。希望刘市长及政府不要让更多的教职工再离开这里了。
 
   
    市教育局答复:我市在建设大学园区初期,以无偿划拨土地的形式支持国内重点高等院校来珠办学并制定了相关优惠政策,旨在吸引人才,推动“科教兴市”战略的实施。政府划拨土地是给学校办学和建设教职工宿舍的教育用地,属行政划拨用地性质,其土地使用权归学校。
  为妥善解决引进高校教职工住房建设问题,珠海出台了《关于解决我市引进高校教职工住房建设问题若干意见》(珠规建保〔2011〕1号)。文件对教职工住房作了明确规定:允许引进高校在市政府原来划拨的建设用地上继续配套建设教职工住房。教职工住房用地为行政划拨性质,所建教职工住房作为学校周转住房使用,只能对教职工出租,不得出售。旨在为高校在不同办学体制和用工制度的前提下,妥善解决所招聘的教职工居住条件问题。
 
  问题12  
  @跪求同工同酬 [2012-10-26 08:50:21]等提问:代课教师问题始终得不到公平妥善地解决!现在代课教师和在编教师的收入差距越拉越大了,他们加的工资比代课的基本工资要高!太待薄代课教师了。
 
   
    市教育局答复:2009年3月,我市出台了《关于印发珠海市解决中小学代课教师问题工作方案的通知》(珠府办〔2009〕18号)和《关于印发珠海市解决中小学代课教师工资福利待遇问题暂行办法的通知》(珠府办〔2009〕19号),对我市解决代课教师问题作出规划和要求,分为提高代课教师待遇,招聘代课教师入编和落实规范管理临聘教师三项工作。
  2009年3月前,我市各区代课教师月人均收入约在1000至2300元之间,因地域和工作量的不同有所差异。根据《暂行办法》规定,珠海市公办中小学代课教师月应发工资指导标准为:无专业技术职务人员2500元至3000元;初级专业技术职务人员3000元至3500元,中级专业技术职务人员3500元至4000元,副高级专业技术职务人员4000元至4500元。
  高新区和高栏港经济区已自2009年4月开始按照文件标准最高额发放代课教师工资,月平均工资约为3500元,较原来提高了50-70%。横琴新区自2009年6月开始按标准最高额发放工资。金湾区通过考试考核的代课教师的工资从2009年9月起按指导标准执行,自2011年起范围扩大至所有临聘教师。斗门区由于财政较困难,代课教师工资较低,2008年时人均约为1200元每月,2009年提高到约1400元,自2011年1月始,由区财政定额补贴临聘教师工资待遇每人每月1100元,自2012年1月起,标准提高为2500元,目前各镇的标准正在制定过程中,以保证达到我市的最低指导标准。
  根据《关于印发珠海市解决中小学代课教师问题工作方案的通知》,我市将视财政情况统筹考虑,继续提高合同制临聘教师工资,逐步缩小与公办教师工资待遇差距。
 
  问题13  
  @少年先疯队打的去香港 [2012-10-25 22:57:33]提问:在珠海的大街小巷,特别是没有人行天桥的众多红绿灯路口,经常看到“中国式过马路,凑一撮就走”。近日,石家庄公安交通管理部门规定,在大路口对群体性闯红灯的处罚前三名;在小路口对于闯红灯的行人全部处以50元以下罚款。请问珠海的公安交警部门、市文明办对此有什么意见?以前偶尔还能看到学生义工在红绿灯路口指挥过马路,现在创建文明城市一阵风过后,啥人影都不见了,不知这些义工们是否还在中国。
 
   
    市公安局答复:我市的路口交通组织形式以平面交叉为主,在个别路口确实存在行人不按信号灯指示通行的情况。对此,公安交警部门专门在重点时段、重点区域安排交通民警、协管员、志愿者加强对行人通行秩序的管理。下一步,公安交警部门将深化与市文明办、团市委等的合作,进一步发挥志愿者的积极作用,大力规范行人通行秩序。
 
  问题14  
  @我想我是一头猪 [2012-10-25 22:20:05]提问:在拱北、前山出没的出租车司机开车途中经常突然变线、骤然启动,为了拉客经常无视交通规则,请交通部门、交警部门有空好好宣传教育下,不然怎么创建全国文明城市。谢谢。
 
   
    市公安局答复:公安交警部门一直十分重视对出租车的管理,在对出租车随意掉头、变更车道、超车及超速、冲红灯、冲单行线等严重交通违法行为严查严处的同时,注重宣传教育,多次联合交通部门组织召开出租车行业协会、车属单位、部分驾驶员座谈会,分析出租车交通违法、交通事故的特点、原因及危害性,倡议出租车驾驶人文明行车。下一步,公安交警部门将继续加大管理、宣传工作力度,大力规范出租车行驶秩序。
 
  问题15  
  @肥仔欢 [2012-10-24 11:13:57]提问:这个问题是困扰开车一族好多年的事情:迎宾大道的银都酒店中间绿化带设计得很不合理,中间绿化带太大,堵住了两车道,造成左转弯绿灯亮了却没有车走,因为左转车堵在绿化带瓶颈上,人为造成堵车,请刘市长下午6-8时去那里感受一下“堵城”的难受,改变错误的设计是一劳永逸的事情,靠交通警察躲在阴暗地方拍照是治标不治本的。
 
   
    市公安局答复:随着我市机动车的快速增长,迎宾南路的交通压力越来越大。银都路口是进出拱北地区的主要交通枢纽,路口进口段的车道数少,降低了该路口的交通通行能力,造成了一定程度的交通拥堵。公安交警部门将向有关部门提出建议,对该路口进行改造。
 
  问题16  
  @鸿泰80住户 [2012-10-23 10:49:25]提问:珠海搞创文创卫活动,但为什么在市区的住宅小区附近有那么多的废品收购场?市政府有没有用心去做好这方面的工作?请有空去新香洲翠前北三街附近看看吧,好几块空地围敝起来,都是所谓的废品收购场,晚上捣鼓造成极大的噪音。还有那附近的治安太差了,住了两年多,偷盗的事件不少,却极少见到公安巡警在附近巡逻。失窃报案,物管说报警了没见警察来调查,更不要说破案了。民生没有小事的,请市长更多地关心下吧。
 
   
    市公安局答复:(一)关于反映住宅小区附近有很多废品收购场问题。经调查,鸿泰80住宅小区附近有2间废品收购站,一间位于翠前北三街与翠前北二街交汇处名为“珠海市香洲福亮废品收购服务站”;另一间位于翠前北三街鸿翠阁的旁边名为“珠海市香洲锦盛废品收购站”,两家废品收购站均有营业执照,但存在经营地址与营业执照不相符的情况。此前,梅华派出所曾会同鸿业社区居委会相关工作人员对该废品收购站进行检查,就经营环境赃、乱、差的问题对该废品收购站进行过清理与整治并责令搬离。11月8日,市公安局香洲分局治安大队、梅华派出所汇同鸿业社区居委会等相关部门已向两家收购站现场警告并责成其搬迁,11月15日发函通报香洲区工商分局依法予以取缔。至11月18日,珠海市香洲福亮废品收购服务站已搬走,珠海市香洲锦盛废品收购站尚未搬迁,市公安局将进一步跟进落实相关工作。
  (二)关于反映社会治安差问题。鸿业社区位于翠前北三街,周边环境较复杂,而小区规模较小,治安力量较为薄弱,治安管理和防范工作存在一定难度。今后,市公安局将进一步加密周边路段的巡逻查控,加强与鸿业居委会和小区物业管理公司的沟通,强化社区治安防范宣传、发动群防群治,并加大对违法犯罪的打击力度,保护群众生命财产安全。
 
  问题17  
  @请偷我对门莫言家 [2012-10-25 22:31:27]提问:珠海的限购政策规定,外地人只有交足一年个税或社保,才能在珠海买房。限购压制了市场的需求,限价则压制了市场的供应,两个政策都是计划经济的产物,对外地人不公平,对本地人不厚道。双限政策出台这么久,珠海前三季度的GDP增速一直在5%左右徘徊,刚需根本无法释放。为了珠海的经济发展,请问珠海的“双限”什么时候取消?
 
   
    市住房和城乡规划建设局答复:珠海市“双限”政策是落实国家宏观调控经济政策的一个举措,是保障珠海市经济社会持续、稳定、健康发展的需要。珠海市“双限”政策的制定和调整必须服务、服从于国家整个宏观经济政策的调整大局和珠海市经济社会发展实际的要求。
 
  问题18  
  @黄老邪 [2012-10-25 22:57:40]提问:你好!刘市长我觉得这个问题珠海政府有必要解释一下,是珠海的问题,还是中山的问题,别让人家笑我们珠海人小家子气。珠海和中山坦洲断头路问题,为啥一直都没解决,珠中协议都签署大半年了,13条断头路无一进展,一条珠海造贝民间小道,每天小路上大货柜车、小车、人流上演一幕幕堵车大戏,几百米的一条路真有那么难修吗?
 
   
    市交通运输局答复:2012年3月,珠海市市政府与中山市政府签署了《中山市、珠海市跨界道路建设项目合作协议》,近期重点推进香海高速公路、十四村宝翠桥与翠微西路衔接工程、潭隆南路与造贝工人新村路衔接工程、环洲南路与金鸡西路衔接工程等四个项目。合作协议签订后,市相关部门研究了具体项目的对接方案。
  6月19日和8月15日,市交通运输局两次带队前往中山商谈解决跨界项目建设事宜,相关项目进展情况如下:1.香海高速公路进展情况:省交通运输厅已组织召开了工程可行性研究报告审查会,我市年底前上报收费立项,争取明年年底完成前期工作,开工建设。2.坦洲十四村宝翠桥与翠微西路衔接工程:本项目由中山市坦洲镇工程建设中心负责,由于坦洲十四村宝翠桥与翠微西路现状对接存在较大难度,主要是边防和管线问题,近期根据两市最新路网规划在本项目区域范围附近研究新的道路对接方案。3.坦洲潭隆南路与造贝工人新村路衔接工程:本项目由中山市坦洲镇工程建设中心牵头,珠海城建集团配合。目前,坦洲镇工程建设中心已委托珠海市规划设计研究院对全线开展整体方案设计,分市实施,力争年底动工。4.坦洲环洲南路与金鸡西路衔接工程:本项目为格力电器公司总部配套路,由珠海城建集团负责,目前已完成项目方案审批、项目立项、水保审批,正在办理用地预审。5.国道105快速化改造,目前方案已基本确定,正在抓紧开展前期工作,择机开工建设。
 
  问题19  
  @月亮照大地 [2012-10-25 22:39:37]提问:你好刘副市长,珠海抓蓝牌车的非法营运为什么屡抓不断,在拱北蓝牌车非法营运依然严重,望政府加大力度打击非法营运行为。
 
   
    市交通运输局答复:市交通运输局十分重视蓝牌车非法营运问题,将之列为工作的重中之重。今年以来,市交通运输局在全市范围内共查获各类非法营运车辆914台,其中拱北地区有300余台,取得一定成果。但同时,非法营运现象涉及公共交通、就业等多方面的社会问题,其查处过程中普遍存在取证难、查扣难甚至暴力抗法等情况,加之部分当事人履行行政处罚义务后因就业、生计等问题所迫继续从事非法营运,目前来讲还难以根绝,给部分网民造成“屡抓不断”的印象。
  针对口岸地区的非法营运现象,市交通运输局将继续通过加大打击力度、推动增加公共运力、整治出租车营运秩序、加强宣传教育等方法进行综合性整治。同时,加强与拱北口岸综治办、公安派出所、治安中队、交警等部门沟通协调,对该地区车辆乱停乱放行为及周边拉客仔肆意拉客行为进行经常性打击,以维护好口岸地区道路运输市场秩序。也希望广大市民积极配合,对“蓝牌车”积极举报、自觉抵制,支持和维护正常的运输秩序,为打造文明珠海共尽一份力量。
 
  问题20  
   @随意问一问 [2012-10-25 16:43:51]提问:小龙市长,你好。报纸上刊登我市运输市场秩序混乱越来越严重,仅1-9月份交通执法部门就查处非法营运蓝牌车806台,虽然成绩不小,但非法营运行为却没有减少。听说是执法车辆严重不足,平均10名执法人员仅1台,限制了执法能力的发挥。请问今后是否有所改善,谢谢。
 
   
    市交通运输局答复:“蓝牌车”未经许可擅自从事道路旅客运输经营行为一直是交通运输执法部门查处的重点,特别是今年以来,交通执法局结合“三打两建”专项行动,大力开展了以“打击非法营运、净化运输市场”为主要的内容的专项整治行动,至今共查处各类交通运输违法违章行为3258宗,其中非法营运违法行为863宗,与去年同期相比增加了67%。虽然成绩不小,但非法营运行为依然比较突出,其主要原因是:
  一是群众快速增长的出行需求与市场供给矛盾日益突出。全市人口、高等学校在校生和国内外游客逐年增加,而出租车投放没有跟上,且交通拥堵降低了出租车的周转率,出租车运力明显不足,特别是上下班高峰期“打的难”现象较为突出。同时,出租车驾驶员服务质量参差不齐,违规行为时有发生,今年1至10月份,交通执法部门共查处出租车违法经营行为133宗,其中无故拒载、不使用计价器、故意绕道等违法行为占63.2%,在规定场所不遵守营运秩序、不排队承运行为占36.8%;受理群众对出租车经营行为投诉2380宗,其中拒载、绕道、不使用计价器、乱收费等投诉占68.8%,服务质量差占21.4%。另一方面,公交站场建设滞后,公交线路、公交设施严重不足,无法满足广大市民便捷出行。
  二是查处非法营运行为存在取证难、处罚难以及暴力抗法等问题。一方面非法营运司机为了逃避处罚,多数不愿意配合甚至采取暴力手段对抗调查取证,拒不承认非法营运事实。今年共发生暴力抗法行为12起,有5名执法人员或乘客受伤。另一方面,一些乘客怕耽误时间,或害怕打击报复或同情司机等不愿配合调查取证,导致执法难度加大。
  三是非法营运问题是社会问题的具体体现,本地失业人员、外地人员、失地农民等部分人员的生活、就业等问题没有得到有效解决,导致其长期、反复从事非法营运。
  四是正如网友“随意问一问”所说,执法车辆等装备确实存在严重不足的问题,交通执法局共170人,除局机关外下设6个大队、15中队(稽查站),目前仅有从原执法部门移交的11台执法车辆和省交通运输厅配置的1台治超车辆,其中2台执法车辆已办理报废手续,平均一个中队一台执法车辆也无法达到,执法车辆等装备严重不足一定程度上影响着交通执法工作的开展。
 
  问题21  
  @无奈 [2012-10-26 10:15:06]提问:珠海可口可乐公司旁的臭水渠,不到500米修了快3年,还没完工,珠海的市区污水治理工程不知是怎么跟进的?
 
   
    市海洋农渔和水务局答复:可口可乐旁臭水沟是翠屏路排洪渠,该渠造贝路~前山河段改扩建工程由市政府投资、珠海水务集团负责组织承建,目前工程总体进度为85%。
  由于去年前山大桥达标加固封行,大量车辆绕道南屏大桥经金鸡路穿行,为减少城区交通拥堵,根据市政府要求及领导现场视察指示,要求保证金鸡路箱涵北半幅交通,从2011年11月7日起金鸡路、岱山路箱涵暂缓施工,待前山大桥达标加固工程完工恢复通车后再实施。
  目前金鸡路箱涵已完成施工。2012年9月底市交警部门批复同意岱山路箱涵封路施工,按照施工组织计划,需先对影响箱涵施工的煤气管道、污水管道、供电线路等进行迁改。为完成岱山路箱涵污水主干管迁改建设,2012年10月施工单位对排洪渠岱山路段进行围堰封堵,以便进行污水主干管安装,预计近期即可开通旧箱涵的围堰,而预计完成沿线各类管线迁改及岱山路箱涵建设施工周期约5个月。由于上述客观原因,排洪渠截污整治未能如期完工,对此恳请周边沿线居民予以谅解,市海洋农渔和水务局将积极督导协调争取早日完工,全力加快推进工程进度。
 
  问题22  
  @自来水很脏 [2012-10-24 20:20:55]提问:金鼎永丰村吃的自来水是村自己水库的水,很脏,很多泥沙,人民的身体能保证吗?为什么没接市里的自来水?能解决吗?
 
   
    市海洋农渔和水务局答复:金鼎永丰村约有村民6000人,目前以谭井水库作为供水水源,谭井水库水源为天然降雨汇流,正常情况下水量及水质可满足村民供水要求,但在暴雨期间由于水处理设施简陋,水质浊度有可能超标。由于永丰村有多个自然村,分布较分散,管网投入大,且按照高新区的规划,部分自然村将纳入整体搬迁整合范围,目前不宜投入大量资金进行供水设施改造。针对村民提出的水质问题,高新区政府与唐家湾镇政府将从2013年起每年安排部分资金,分轻重缓急对部分村的供水设施进行逐步改造和完善。
 
  问题23  
  [337]@琳达 [2012-10-26 10:35:39]提问:珠海的旅游景点不多,大家颇为关心的珠海长隆能不能给珠海带来亮点,请问一期什么时间能开业。珠海要有这样几个拳头企业,来带动珠海的旅游业。还有什么措施来发展珠海的主题公园旅游业呢,除了这个,珠海这几年有没有大的举措来发展旅游业呢,比如说以前南屏的蝴蝶主题公园,请刘市长一一解答。
 
   
    市文体旅游局答复:长隆国际海洋度假区项目预计2013年对外营业。珠海重点大型旅游项目目前正在规划建设的有长隆国际海洋度假区、东澳岛玲玎海岸、海泉湾二期等项目。同时正在进行的《珠海旅游发展总体规划》等重点旅游规划也将于年底编制完成。未来几年,珠海将大力发展海岛旅游、游艇旅游等特色旅游产业。南屏蝴蝶谷项目正在规划筹建之中。
 
  问题24  
  @老衲只用飘柔 [2012-10-24 16:16:37] 提问:我的问题有两个:1.圆明新园免费到底该不该政府埋单?近两年纳税人要补贴多少钱进去?建议请市文体旅游局、市财政局回答。2.圆明新园之前通知入园要拿身份证免费领票,但在上周日(10月21日)中午,因人数较多,临时又取消派票,打开了所有大门,让游客只有出入。政策如此多变,让周日上午排了一个多小时队拿票的市民情何以堪?这就是九洲旅游集团和相关职能部门的管理水平吗?谢谢。
 
   
    市文体旅游局答复:圆明新园免费对广大游客和市民开放,是市委市政府实施的一项“惠民”工程,在开放前,市政府多次召集市相关部门研究和部署开放工作,对开园工作非常重视和慎重。实行入园游客派票也是为了控制入园人数以及向入园游客告知相关注意事项(在门票背面印有游客须知),但由于等待入园人数太多拥挤在门口,为了不发生安全事故,我们根据应急措施临时取消派票,打开大门让游客自由出入,以免拥堵事件的发生。
 
  问题25  
  @此案必有蹊跷 [2012-10-23 10:19:04]提问:上周,珠海最老资格的4A级景区圆明新园正式免费迎客。这座从头到尾完全“山寨版”的清宫园林,曾经凝结了珠海一代人的成长记忆,现在开始免费入园了,结果上周末我们一家人在圆明新园门口光排队就花了一个多小时,里面人满为患且没人疏导,请问市里对此有没有下一步计划或规划?记得广州地铁曾在亚运会前免费过一段时间,后来人山人海结果不得不停止;今年中秋国庆期间全国高速公路免费,结果部分高速公路路段成了大伙遛狗、做俯卧撑、踢毽子的休闲场地,珠海圆明新园如何才能避免这些情况出现呢?怎样才能把“好事做好”?谢谢。
 
   
    市文体旅游局答复:市委市政府决定2012年10月17日起圆明新园免费对广大市民和游客开放,这是市委市政府便民惠民工程,得到了广大市民的热烈欢迎和大力支持,但由于实行免费开放后,进入圆明新园的游客大增,平日游客量达15000人以上,节假日入园人数近50000人次。针对10月21日周末市民游客超量入园的问题,市委市政府相关领导高度重视,多次召集各相关部门研究解决方案,决定灵活调整圆明新园游客高峰时段的应急预案,采取有效的措施,加派警力,增加工作人员及相应的设施维持秩序。目前,园区内外游客秩序平稳。
 
  问题26  
  @沙漠绿洲 [2012-10-22 10:05:43]提问:现在,市民去海岛旅游的人越来越多,而珠海众多岛屿中,听说东澳岛最迷人,不知东澳岛有没有能满足市民休闲居住的好场所?
 
   
    市文体旅游局答复:东澳岛海岛资源丰富,景色宜人,在东澳岛正在建设有重点旅游项目格力东澳岛玲玎海岸项目,已经于今年5月份完成了对岛上沙滩的改造。预计玲玎海岸重点项目南沙湾酒店与南沙咀酒店将于明年对外开业,届时将提供给游客休闲居住的星级场所。
 
  问题27  
  @澳门看到非诚勿扰骆琦 [2012-10-24 00:07:35]提问:我是住在拱北联安路附近的居民。市文化馆项目在联安路这里都开工两年了,听说花了好几百万元挖了个大坑,上周看到新闻报道,突然说因为交通原因,市文化馆要迁建到圆明新园区域。现在,联安路的工地接近撂荒,难道这几百万元就这么打水漂了?当初的决策者今天还在珠海吗?更重要的是,偌大一个重点项目,说搬就搬,有没有征求过我们这些附近居民的意见?如果真是交通压力,那联安路附近的拱北中学、小学又不是一夜之间冒出来的,之前做规划做决策的时候,各位参谋助手们、各位元芳大侠们去哪里了?
 
   
    市文体旅游局答复:珠海市文化馆(拱北剧院)项目于2010年4月28日奠基,2010年11月正式动工,2012年3月桩基础及基坑支护工程竣工验收;2012年5月,主体结构总承包动工,至2012年6月,已完成基础垫层施工。目前该项目累计投资额约3000万元。
  由于目前文化馆项目周边地区发展迅速,交通问题日益严峻,本项目建成投入使用后,必将给周边带来更大的交通压力,综合考虑全市公共文化设施整体布局、辐射功能、交通便捷及城市地标式建筑等因素,经征求群众意见和多方论证,为配合圆明新园文化艺术中心改造,提升园区公共文化服务作用,突出市文化馆的主题文化特色,拟将市文化馆项目调整到圆明新园内异址重建,目前正在规划设计阶段。
  鉴于该项目属于在建项目,又是市委市政府确定的宜居工程,同时也是创建全国文明城市的必备项目,为合理利用土地资源,减少投资损失,根据城市控规用地的要求,拟对项目原址功能调整为社区文化科技体育设施和公园绿地广场,并保留地下停车场功能,将项目用地和建设主体移交香洲区。
 
  问题28  
   @燃烧的胸毛 [2012-10-24 16:15:50]提问:想问刘市长一个港澳通行证签注的问题。听深圳的朋友讲,深圳居民及常驻市民可以签一年多次往返香港的签注,请问珠海市民什么时候可以签一年多次往返香港的签注?希望市长多帮我们这些市民争取实实在在的利益和好处。谢谢市长。
 
   
    市外事局答复:市领导非常重视市民有关通关便利化的诉求,近年来一直在着力推动实施便利化通关措施,并通过省及中央部委争取珠海市居民赴港澳“一签多行”政策。但由于该项政策涉及中央事权,且目前实施内地居民赴港澳“一签多行”签注政策,在港澳特别行政区尚未形成共识,因此存在一定的推进难度。我市将进一步加强与上级有关部门和港澳特区政府的沟通联络,积极开展政策争取工作,力争早日实现珠海居民赴港澳“一签多行”。
 
  问题29  
  @金湾绿野 [2012-10-19 10:54:07] 提问:1.机场北路的路灯每天早上熄灯时天亮了很久,而机场东路的路灯天不亮就熄灯了。请问管理路灯的工作人员是否住在中国?2.三灶金海岸大道自东咀到三灶的绿道铺设的坎太高,逼着自行车走机动车道。
 
   
    市市政园林和林业局答复:1.感谢您的提问。路灯管理人员和您一样都生活在美丽的珠海,都在为创建文明城市做出自己的贡献。机场路的路灯属市路灯管理处直属所管养,经了解,机场东路路灯根据经纬时钟(即珠海市日出日落时间)统一开关灯,属于正常开关灯;机场北路由于路灯设施被盗严重,为防止路灯设施被盗,因此前段时间采取延长关灯时间的措施。目前,机场路路灯已按经纬时钟恢复正常开关灯。
  2.关于三灶金海岸大道绿道铺设的坎太高的问题,金湾区绿道办在建设金海岸大道绿道时,为有利于绿道沥青路面的排水,避免因积水而对沥青路面造成损坏,故而在路口位置设置了高约6cm的挡水坎。根据网友所反映的这项问题,金湾区绿道办将进一步做好调研论证,尽量采取合理化的完善措施,确保市民方便舒适地使用城市绿道。
 
  问题30  
   @听小沈阳讲鬼故事 [2012-10-24 16:33:09]提问:前天晚上在斗门尖峰山重阳节登高,走半个小时都看不到垃圾桶。今天珠海特区报上说市民在尖峰山上留下了大量塑料袋、水瓶和吃剩的食品等散落在山上,垃圾总计超过30吨。我们这些星斗小民们素质不高、不明真相当然有责任,但整个尖峰山就20多个垃圾桶,两天据称有3万多人爬山,难道市政园林部门就没有责任吗?都不知道市政园林部门应对这些大型群众活动有没有做预案的?有没有人敢出来负责任。谢谢。
 
   
    市市政园林和林业局答复:重阳节期间,各登高点的经营管理单位都会安排大量员工三班倒进行清扫和清运垃圾;下半夜登山过夜人士留下的垃圾,通常会在当天早晨清扫干净。今年重阳节后第二天该处组织20多人对登山人员留下的垃圾进行了全面的清理。报道称垃圾总计超过30吨是九月初八傍晚至初十早晨的总量,并非指散落在山上的垃圾量。
  登山点垃圾桶数量少是事实,主要考虑登山者众,摆设太多垃圾桶影响通过性和安全性(如碰倒垃圾桶极可能会滚落山),因此,垃圾堆放点更多使用的是大垃圾袋。经查,广东尖峰山森林公园管理处原本在登山沿路和草坪空地均摆放塑料垃圾桶,但多次被个别登山人员毁坏。为吸取教训,公园管理处争取在今年春节前在登山路两旁每隔30米设置一个水泥垃圾桶,在草坪空旷地方也相应设置多个垃圾桶,预计放置垃圾桶80个。
  目前,我市正在开展各公园规划的修编工作,大力推进公园建设和升级改造。斗门尖峰山森林公园和霞山公园规划修编已完成,政府将为市民提供更加和谐、有序、优美的公园环境。为了确保重阳节期间森林防火安全,每年重阳节前,市、区两级林业部门均印发森林防火安全保卫工作方案,板障山、石景山、尖峰山等3个山体公园的经营管理单位制定详细的安全保卫工作方案,市市政园林和林业局组织召开多部门参与的协调会议,并到三个主要登山点召开现场会议进行协调和部署;节后及时总结经验教训。
 
  问题31  
   @小叶[2012-10-22 10:21:19]提问:我市多年来存在公厕少,公厕卫生条件差的问题,存在人们逛街找不到厕所的尴尬,请问市领导有没有看到这个问题,并做了哪些工作来解决这个问题,投入了多少资源?
 
   
    市市政园林和林业局答复:市政府十分重视城市环卫设施规划和建设。早在2008年7月我市出台了《珠海市环卫专项规划》作为指导环卫设施建设的依据。目前我市主城区公厕数量受城市发展、整体性控制规划等因素的影响,市政公厕规划用地难、建设难的问题较突出,的确存在市民“如厕难”的情况。
  近年来,为尽快改变我市公厕数量不足的现状,我市采取以下措施:一是加大资金投入,在城市主干道、绿化小游园、广场等公共场所安装了40座造型美观、卫生环保的移动公厕;二是配合绿道建设,在各驿站配套建设了公厕,共增加公厕30多座;三是更新改造15座旧公厕;四是采购了2辆客车式和10座拉臂式流动公厕,以满足各类会议和大型活动的需要。
 
  问题32  
  @脾地 [2012-10-24 09:36:57]提问:现在珠海停车太不方便了。之前不收费的地方都逐渐改为收费了,但是收费标准和方式都不一样,您对停车收费问题有什么办法吗?
 
   
    市市政园林和林业局答复:我市已制定并实施《珠海市停车场管理办法》,按照该管理办法相关规定:“申请开办经营性停车场的,停车场经营管理单位必须向市市政行政管理部门申请;未经批准,任何单位和个人不得提供有偿停车服务”。停车收费是利用经济杠杆调节社会停车资源的一种管理手段,不是最终目的,希望有更多的免费停车场开放给市民使用。
 
  问题33  
  @放开那位大婶 [2012-10-24 00:08:25]提问:10月23日的南方都市报珠海杂志第8版称,珠海边检近日表示,拱北等口岸近期将根据需要加开“外国人通道”,确保口岸的安全畅顺。我就纳闷了,每次我们从珠海到澳门过关,基本上都能看到持有香港、澳门居民身份证或国外护照的人过关,绝大多数都比我们大陆人快。很多次我们这些大陆人排队都快要排到拱北车站门口了,为什么不加开“大陆人通道”呢?请刘市长关心下此事,建议善待我们这些老百姓,我们才是真正的同胞啊。
 
   
    市口岸局答复:拱北口岸现有旅客通道145条,其中出入境人工通道分别为24条和28条,出入境自助查验通道分别为32条和38条,出境大厅临时通道10条,入境大厅临时通道10条。自助查验通道主要是供以下人员快速通关:1.持用可机读《港澳居民来往内地通行证》的港澳居民;2.持用可机读的中华人民共和国外交护照、公务护照、公务普通护照、普通护照,并办妥外国有效签证、居留许可入境许可的内地居民(仅限入境时使用自助通道);3.持用可机读《往来港澳通行证》或《因公往来香港澳门特别行政区通行证》,并办妥多次有效赴港、赴澳签注的内地居民;4.持用可机读《大陆居民往来台湾通行证》,并办妥多次有效签注的大陆居民;5.在中国内地航空公司定期国际航班上服务的机组人员。
  为确保口岸安全畅通,出入境通道类别是边检部门按照相关规范标准设置的。边检部门根据口岸客流实际,及时调整相关通道的种类数量,以保证绝大部分出入境旅客顺畅通关。拱北口岸地处珠澳闹市节点,交通便利,客流量大,已大大超过口岸原设计通关能力,客流高峰期间旅客通关相对较慢。为确保旅客顺畅通关,边检部门采取了一系列措施,如在客流高峰期全员上岗,开足所有通道,全力疏导旅客等等,尽最大能力做好查验服务工作。
  目前,拱北口岸改扩建工程正处于紧张的施工阶段,该工程完成后,拱北口岸的通关条件将得到明显改善,通关效率将进一步提高。
 
  问题34  
  @苹果MINI上市啦 [2012-10-25 22:43:36]提问:据报道,位于正邦岭秀城的沃尔玛北岭店,目前店内装修已接近尾声,下月将搭建货架,初定于今年圣诞节当天正式开业。请问负责招商引资的部门,什么时候能在珠海看到华润OLE、山姆会员店等中高端超市啊。我们晚上可以多个环境好点的超市逛呢。谢谢。
 
   
     市投资促进局答复:除位于正邦岭秀城的沃尔玛北岭店即将开幕外,沃尔玛集团还将在珠海开设一家山姆会员店和一家大型购物中心。山姆会员店项目已与我市相关投资促进部门进行了接洽,目前涉及用地手续办理的问题,市相关部门正在积极协调解决。另外,英国Tesco、法国欧尚、德国麦德龙、泰国卜蜂莲花等一批国内外知名品牌项目也正在与我市积极洽谈,探讨合作。随着珠海经济社会的发展,相信在不久的将来,市民朋友们逛超市会有更多的选择。同时,集购物、休闲、美食、娱乐为一体的不少城市综合体项目纷纷上马,其中中海富华里、中海环宇城、恒虹世纪广场、仁恒滨海中心、心海洲、凤凰泰富、鸿鼎公馆、珠华商业广场、水岸华都等项目都在加紧建设,未来将为我市引进众多国际国内一线品牌,有力改善珠海商业发展现状。
 
  问题35  
  @做一天和尚撞一天车 [2012-10-24 17:24:24]提问:近期香洲区领导表示,在拱北北岭和前山招商花园城拟引进沃尔玛超市以外,沃尔玛的中高端零售品牌“山姆会员店”正在与该区投资促进局接洽。我们珠海老百姓逛了二三十年的免税、珠海百货终于有竞争对手了。一直想不明白,大连万达、华润万家OLE、万科、中海、仁恒等国内一线高端品牌怎么在香洲落户就这么难?真的纯粹是用地问题,还是有其它只可意会不可言传的抵制因素。谢谢。
 
   
    市投资促进局答复:我市相关部门一直在加大高端服务业招商引资力度,并与多家大型现代服务业企业进行接触洽谈,但因一些项目涉及项目评估、规划调整、方案设计等诸多事宜,项目的推进和落地需要一定时间。目前,相关部门也正在加大服务力度,推动一批在谈的高端商业服务业项目尽快落户,弥补我市商业载体资源不足,加快提升商业服务水平。近期,中海富华里、中海环宇城、仁恒滨海中心、心海洲等一批大型城市综合体已经动工建设,将逐步改善我市商业环境。
  近年来,众多国际、国内服务业一线品牌非常看好横琴的发展前景及优势,正逐步加入横琴新区的开发建设。未来横琴将成为高端商业服务业集聚之地,商业聚集将促使横琴快速繁华,极大地推动珠海现代服务业的发展。
 
  问题36  
  @钓鱼岛 [2012-10-26 10:40:11]提问:您好,请您帮忙问下市长,今年的积分入户指标能否尽量满足申请的人,去年的人那么少,可否调节一下。根据实际需要,最大限度的为外劳工办实事、办好事!谢谢您! 类似问题:请问今年珠海积分入户的指标何时能下发!这不仅仅是3308人的期盼,也是珠海几十万外来人口的期盼!到底珠海的发展还是需要占大多数的外来人口的!
 
   
    市人力资源和社会保障局答复:2012年11月20日,经市人民政府同意,市发展改革局、市人力资源社会保障局、市公安局在市人力资源和社会保障局网站上发布《关于公布2012年珠海市异地务工人员积分制入户指标的通告》,公布2012年我市异地务工人员积分制入户指标数2800名。
  具体内容公众可在市人力资源和社会保障局网站查询(网址:http://www.zhrsj.gov.cn )。
 
提问网友:
提问给:
提问内容:
校验码:
 
    返回顶部
版权所有:中国共产党珠海市委员会
技术支持:珠海市信息化办公室 中国电信珠海分公司
地址:珠海市政府大院一号楼四楼 邮编:519000 粤ICP备10205805